欢迎光临百家湖小学!

2018—2019学年度第二学期第4周工作安排表

您现在的位置:学校资讯>>校务安排>>阅览文章

2018—2019学年度第二学期第4周工作安排表

发布时间:2019/3/10 16:54:00 作者:夏全猛 点击:796次

4周工作安排

时间

工作内容

部门

责任人

3.11

周一

1.升旗仪式(一、三、五年级上操场,其他年级在班级听广播)

主题:拥抱春天 播种绿色

主讲人:陶帮宏

少先队

夏晓露

2.无纸屑班级情况反馈

3.家校共育班会课评比(王梦颖、郑雅琪)

德育处

周海玉

4.统计并安排女教职工绿植培训

工会

刘有钧

5.单身教师在食堂就晚餐人员会议

时间:中午1210

地点:二楼会议室

总务处

光辉

6.三月安全教育月各年级活动(见活动安排表)

参加人员:一、二、三、四年级师生

安全办

李聪

杨乔松

3.12

周二

1.全体行政会议

时间:800-900

地点:行政楼二楼会议室

校长室

蔡小平

2.三年级家长学?У淅

第一环节

时间:18:0018:40【家长代表】

地点:阶梯教室

人员:家长代表每班15人

第二环节

时间:18:4019:30

地点:各班教室

人员:三年级语数英老师、全体家长

校长室

德育处

季俐

周海玉

3.五四杯语文青年教师基本功大赛赛前会议

时间:中午12:10

地点:二楼会议室

内容:公布比赛方案,参赛人员,抽签等事宜

教务处

陈睿

周紫璇

4.百家湖小学读书节活动方案落实及工作布置会议

时间:下午16:30

地点:二楼会议室

参加人员:陈睿、邱中豪、周畅、周紫璇、宋雅文、刘绪芳、江琦、陈芳、王琦、杨晓晗

教务处

陈睿

邱中豪

5.承办区级美术教研活动(详见活动安排表

美术组

教务处

赵秋菊

王军

6.下午区教科研活动,参与部门:教科室、教务处、教育技术室、总务处(详见分工安排表)

教科室

张丽莉

7.食堂工作会议

时间:15:00

地点:食堂

总务

   翦光辉

8.上报教职工体检人员信息并教育局现场核准

工会

刘有钧

3.13

周三

1.六年级语数英质量分析会

时间:16:00

地点:六7班

参加人员:六年级语数英教师

校长室

年级部

孔姗姗

蒋银萍

2.六年级学生家长会

时间:18:20-19:00

地点各班

参加人员六年级语数英教师

(19:00之后,移步体育馆二楼,百家湖中学校长讲座

校长室

年级部

张勇

蒋银萍

3.三年级成长礼相关视频拍摄【具体见安排表】

校长室

德育处

张勇

周海玉

4.各班安全教育课程授课情况反馈

参加人员:各班主任

安全办

李聪

杨乔松

5.部分教研组备课组活动(具体见3月两组活动计划安排表)

教务处

戴萍萍 王军

邱中豪

6.各教研组在组内完成师徒结对工作

参与人员:各学科教研组长

要求:上交师徒结对照片2-3张

教科室

张丽莉

7.上报学校2019装备审核计划纸质稿至区装备办

教育技术室

朱莹

8.德育处共同策划拒绝浪费勤俭节约小君子”宣传周活动

总务

光辉

3.14

周四

1.百小凤凰母语教师工作发展室活动

时间:下午13:20

地点:阶梯教室

上课教师:张悦艺 白帆

参加教师:工作室团队全员参加,其他年段老师可自主安排

教务处

邱中豪

宋雅文

3.15

周五

1.主题:江宁区小学信息技术教研活动

 时间:上午8:3011:30

 地点:综合楼机房402、404

 主持人:区教研员李秀斌

教务处

教育技术室

陈睿

邱中豪

朱莹

戴玉婕

2.报送市德育优青(姜雯艳)材料

德育处

周海玉

姜雯艳

3.成长礼节目初审

时间:14:05-14:45

地点:二楼体育馆

人员:三4、8班级以及其他相关节目负责教师、学生

德育处

周海玉

李梦露

4.全校卫生大扫除,德育处组织检查

总务

德育

光辉

海玉

5.周末安全提醒通过安全教育手机APP发送

参加人员:全体班主任

安全办

李聪

6.区篆刻推广教研活动(详见活动安排)美术组赵秋菊

其它

1.搜集百小骄傲素材

德育处

教科室

周海玉

张丽莉

2.提醒:(1)各教师准备参加19年区级案例评。2)第十期区级个人课题可以网上提交第一次过程性材料

教科室

张丽莉

3.组织参加南京市中小学生电脑制作评比活动,辅导学生制作作品上报市级竞赛平台

4.结合本周学校教学活动拍摄录制我校教师一师一优课参赛视频      

教育技术室

朱莹

戴玉婕

刘梦真



三年级成长礼视频拍摄安排表

序号

时间

内容

人物

集中地点

1

3月11日(12:00开始

人员筛选

教师推荐学生

德育处

2

3月12日(12:00开始

眼中的父母

指定学生

德育处

3

3月13日(9:00-10:00

家长送祝福

推荐家长(每班一位)

德育处

4

3月13日(12:00-14:00

眼中的孩子

指定家长

德育处

5

3月13日(14:00-15:00

父母老了

指定学生、家长

德育处

6

3月13日(15:40-16:20

教师送祝福

三年级所有任课教师

德育处

注:

1、家长推荐要求:形象好、表现力强。

2、家长送祝福内容要求:提前准备12句针对全体学生的简短祝福即可。

3、教师送祝福内容要求:以学科为单位,集体送祝福。提前准备好内容,内容尽量符合学科特点,

表现形式生动活泼。




三月安全教育月活动安排表

项目

参加人员

时间

备注

一次学生安全知识培训

一年级

3月12日到3月15,中午12:30开始

1班到16班顺序,4个班级,地点阶梯教教室,班主任带学生提前5分钟入场。

一次安全主题班会

二年级

本周班会课

3月15中午前上传照片给李聪老师(照片要求突出安全主题,画面清晰)

一次安全(交通)绘画评比

三年级

3月19中午上交作品

每班选报3优秀作品交给杨乔松老师

一次安全(消防)绘画评比

四年级

3月20中午上交作品

每班选报3优秀作品交给杨乔松老师



江宁区小学美术教研活动方案

、主题江宁区中小学美术省乡村骨干教师培育站3月第二次研修暨张屹名师工作室成员活动

、活动地点百家湖小学水墨馆

、活动时间:2019312

四、活动参加人员:江宁区各学校美术骨干教师、张屹名师工作室成员

五、活动安排

地点

负责人

8:40

9:10

1. 美术班学员签到,领取活动安排表。

2. 参观百家湖小学水墨馆及其他美术专用室布置。

解国祥

陈来如

刘小康

9:10

11:00

3-1.中小学美术课程观摩与研讨公开课:

乡土文化校本课程《百家湖的树》(公开课)

教师:区美术学科带头人、南京市百家湖小学 徐国欢老师,

点评人:江苏省美术特级教师、将军山小学张屹老师

3-2.中小学美术课程观摩与研讨:

乡土文化校本课程《用画布取一捧梅龙湖的水》(说课)

教师:江宁区淳化小学 朱韵铭 老师

点评人:江宁区美术教研员刘小康老师

3-3.中小学美术课程观摩与研讨:

乡土文化校本课程《灯影下的秦淮新河》(说课)

教师:晓庄学院滨河实验学校 程芳玲 老师

点评人:江宁区美术教研员陈来如老师

3-4.中小学美术课程观摩与研讨:

乡土文化校本课程《江宁石刻湖公园》(说课)

教师:江宁区江宁中心小学何生倩 老师

点评人:江宁教师进修学校 解国祥老师

11:00-

11:40

4.专题讲座1:讲座题目《百小三味树传统文化体验坊之趣味水墨

讲座教师:区美术学科带头人、百家湖小学 赵秋菊老师;

11:40-

12:00

7.研修指导:江宁区教师进修学校 解国祥 主任

江苏省美术特级教师、将军山小学张屹老师

12:00

8.午餐,结束返程,注意交通安全。

六、任务分工

1.3128:20准备2桶水放置在水墨馆,11:30完成订餐工作。12:30开始水墨馆负责人进行保洁工作。(总务处:翦光辉,郎龙虎

2.31117:00完成对水墨馆电脑设备调试,准备好2个话筒。(信息处:朱莹)

3.活动签到本制作及活动签到安排;活动拍照报道安排(美术组:赵秋菊

4.学生协调由相关班级的美术老师协调好课务,将班级学生带领至阶梯教室,活动结束后将学生带回班级。(美术组:赵秋菊



312日区教科研活动分工安排表

时间

地点

负责部门

主要任务

负责人

1200之前

阶梯教室

总务处

安排好学生课桌、主席台、茶水

翦光辉

电教处

电子屏

 

13001330

阶梯教室

教科室

签到、拍照

张丽莉

13301400

电教处

录像

 

14151455

阶梯教室

总务处

调整主席台、学生课桌

翦光辉

电教处

拍照、录像

 

六(3)班

学生路队

 

科学教室

(综合楼

二楼)

教务处

课时点评、拍照

 

总务处

学生课桌52、听课教师凳子35

翦光辉

六(2)班

学生路队

宋雅文

录播教室

(综合楼

六楼)

教务处

学生课桌、课时点评、拍照

戴萍萍

电教处

录像

戴玉婕

总务处

学生课桌52、听课教师凳子35

翦光辉

五(1)班

学生路队

 

15101650

阶梯教室

教科室

拍照、报道素材收集

张丽莉

电教处

录像

 

1、阶梯教室的电子屏、科学教室、录播教室横幅:2018年度江宁区教师优秀教科研成果推广学术活动

2、学生需提前5分钟到达上课地点

3、参会老师大约在150人左右、参会领导大约5人左右

4、总务处确保三个上课地点的卫生
























区篆刻推广教研活动安排

时间活动内容
13:30~14:00签到
14:00~14:30

百家湖小学篆刻活动经验介绍

主讲人:赵秋菊

14:30~15:00参观百小篆刻活动开展成果
15:00~15:30部分学校篆刻活动开展情况介绍
15:40~14:20区篆刻活动研讨及阶段性总结